1. ホーム
  2. ニュースリリース
  3. 2012年
  4. 取締役及び監査役並びに経営委員新体制のお知らせ
 
 

取締役及び監査役並びに経営委員新体制のお知らせ

2012年2月23日

当社は、本日開催の取締役会において、平成24年4月1日付代表取締役の異動、経営委員の選任及びそれに伴う取締役及び経営委員の役職等の異動、並びに6月下旬開催予定の第125期定時株主総会に付議予定の取締役及び監査役候補者推薦を下記のとおり決議しました。本年4月1日付及び6月下旬開催予定の定時株主総会後の役員及び経営委員の体制は添付別紙A及び別紙Bのとおりです。

 
 
1:平成24年4月1日付け異動
―代表取締役
(1)昇格(代表取締役になる者)

氏名
新職
現職
水島 健二
代表取締役・専務経営委員
取締役・常務経営委員

(2)異動(代表取締役でなくなる者)

氏名
新職
現職
諸岡 正道
取締役
代表取締役・専務経営委員
山下 俊憲
取締役
代表取締役・専務経営委員

【注】上記2氏は代表取締役を辞任し、経営委員を任期満了により退任。

 

―経営委員職位の変更
(1)昇格

氏名
新職
現職
加藤 正博
代表取締役・副社長経営委員
代表取締役・専務経営委員
田中 康夫
常務経営委員
経営委員
力石 晃一
常務経営委員
経営委員
楠瀬 俊一
常務経営委員
経営委員

(2)新任

氏名
新職
現職
加藤 和夫
(当社)経営委員
(引き続き)郵船ロジスティクス
取締役常務執行役員
郵船ロジスティクス
取締役常務執行役員
高橋 栄一
経営委員
当社主計グループ長
田中 丞
経営委員
当社自動車船グループ長

(3)退任

氏名
退任後予定
現職
碓井 康之
日本コンテナターミナル顧問
経営委員
【注】碓井氏は任期満了により退任。

 
2:平成24年6月下旬開催予定第125期定時株主総会後の取締役及び監査役の異動予定
―取締役
(1)新任(本日、取締役候補者として推薦を決議済み)

氏名
新職
現職
力石 晃一
取締役・常務経営委員
経営委員(4月1日より常務経営委員)
楠瀬 俊一
取締役・常務経営委員
経営委員(4月1日より常務経営委員)

(2)退任

氏名
退任後予定
現職
諸岡 正道
(引き続き)日之出郵船㈱
取締役副社長
代表取締役・専務経営委員
(4月1日より取締役)
山下 俊憲
㈱ウィングマリタイムサービス
代表取締役社長就任予定(6月)
代表取締役・専務経営委員
(4月1日より取締役)

【注】上記2氏は任期満了により退任。
 
―監査役
(1)新任(本日、監査役候補者として推薦を決議済み)

氏名
新職
現職
 光興
監査役(非常勤、社外監査役、独立役員)
独立行政法人国立公文書館顧問

【注】池氏は会社法第2条第16号に定める社外監査役の候補者であり、㈱東京証券取引所等が一般株主保護のために確保することを義務付けている独立役員の要件を満たす候補者である。
 
(2)退任

氏名
退任後予定
現職
國松 孝次
監査役(非常勤、社外監査役、独立役員)

【注】國松氏は任期満了により退任。

 

3:平成24年6月下旬開催予定の第125期定時株主総会後の取締役会の体制

宮原 耕治
代表取締役
工藤 泰三
代表取締役
加藤 正博
代表取締役
寶納 英紀
代表取締役
内藤 忠顕
代表取締役
田澤 直哉
代表取締役
水島 健二
代表取締役
平松 宏
取締役
長澤 仁志
取締役
力石 晃一
取締役
楠瀬 俊一
取締役
岡本 行夫
取締役(非常勤、社外取締役)
翁 百合
取締役(非常勤、社外取締役)
計 13名

 
4:平成24年6月下旬開催予定の第125期定時株主総会後の経営委員会の体制

宮原 耕治
会長経営委員
工藤 泰三
社長経営委員
加藤 正博
副社長経営委員
寶納 英紀
専務経営委員
内藤 忠顕
専務経営委員
田澤 直哉
専務経営委員
水島 健二
専務経営委員
平松 宏
常務経営委員
長澤 仁志
常務経営委員
力石 晃一
常務経営委員
楠瀬 俊一
常務経営委員
服部 浩
常務経営委員
坂本 深
常務経営委員
赤峯 浩一
常務経営委員
阿部 隆
常務経営委員
田中 康夫
常務経営委員
中井 拓志
経営委員
丸山 英聡
経営委員
和崎 揚子
経営委員
左光 真啓
経営委員
三好 邦彦
経営委員
磯田 裕治
経営委員
三木 賢一
経営委員
大鹿 仁史
経営委員
小笠原 和夫
経営委員
チャック・クオック・ワイ(Chak Kwok Wai)
経営委員
永井 圭造
経営委員
庄司 勉 
経営委員
吉田 芳之
経営委員
加藤 和夫
経営委員
高橋 栄一
経営委員
田中 丞
経営委員
計 32名

 
5:本部長
平成22年4月より本部長制を導入しております。各本部長は以下の通りです。

加藤 正博
客船本部長
寶納 英紀
ドライバルク輸送本部長
内藤 忠顕
一般貨物輸送本部長
技術本部長(上級環境管理責任者:ECEM、技術戦略会議議長)
田澤 直哉
総務CSR 本部長(チーフコンプライアンスオフィサー:CCO)
水島 健二
経営企画本部長(チーフファイナンシャルオフィサー:CFO)
長澤 仁志
エネルギー輸送本部長
楠瀬 俊一
自動車輸送本部長

 
以上
掲載されている情報は、発表日現在のものです。
その後、予告なしに変更される場合がございますので、あらかじめご了承ください。